Как защитить свой сайт от постоянных угроз?

      Комментарии к записи Как защитить свой сайт от постоянных угроз? отключены

images (1)Каждый владелец сайт знает сколько угроз и опасностей таит в себе интернет. Только отключенный от интернета сайт является абсолютно безопасным. И не важно на каком сервере размещен Ваш сайт, всегда остается угроза заражения вирусами. Как показывает статистика, чаще всего сайты заражают вирусами, которые в свою очередь попадают на устройства пользователей сети и заражают их. Также сайты заражают троянами с целью получить доступ к их управлению, иметь возможность рассылать различный спам. Сайты являются вожделенным кусочком для тех, кто размещает ссылки и на этом зарабатывает. К тому же сайт можно заразить для того, чтобы с его помощью перенаправлять посетителей на другой сайт. Некоторые виды сайтов не представляют особого интереса, другие подвергаются атакам достаточно часто.

Для борьбы с угрозами нужно выявлять уязвимости сайта. Программисты в первую очередь проверяют код сайта глазами. Если в нем запряталась угроза, то опытному программисту она всегда заметна. В интернете есть автоматические сканеры, задача которых сводится к выявлению уязвимостей сайта. Такие сканеры проверяют можно ли взломать сайт и результат проверки оглашают владельцу. Идеальный вариант – постоянный мониторинг сайта на выявление слабых мест. Ведь атаки в сети на посещаемый сайт в течении дня исчисляются несколькими десятками, а не единицами.

Чтобы проверить сайт на уязвимости, не нужно давать исходные коды своего ПО, достаточно заказать внешний аудит, который обнаружит проблемы. Сканер способен за секунды или минуты проверить код сайта, который программист будет проверят несколько дней. Но эффективность разных сканеров различная. В большинстве случаев сканеры выявляют уязвимости пачками. Вы конечно возразите, что далеко не все уязвимости способен выявить автоматический сканер. И будете правы. Но он выявит гораздо больше таких проблем, чем самый лучший программист. Кроме выявления рисков необходимо научиться правильно с ними бороться. Поэтому лучшим вариантом для каждого владельца сайта будет обратиться к профессионалам. Ведь современный интернет несет в себе постоянный опасности и риски для сайтов, особенно если эти сайты популярные. Профессионалы помогут выявить уязвимости сайта, научат управлять рисками безопасности и помогут устранить уязвимости. Только так Вы сможете защитить свой бизнес.

Кроме аудита сайта владельцу стоит позаботиться о его круглосуточной защите от хакерских атак в режиме реального времени. Чтобы не столкнуться с проблемой безопасности, когда Ваш сайт попадает под санкции поисковой системы, лучше позаботиться об обнаружении и устранении вредоносного кода. Ситуация, когда сайт блокируется антивирусом крайне неприятная. Пораженные вирусом сайты “радуют” посетителей всплывающими окнами с рекламой или автоматическим перебрасыванием на другой сайт. Такие сюрпризы никому не нужны. Выявлять проблему на своем сайте нужно сразу, поэтому вопрос диагностики безопасности должен стоять на первом месте для каждого владельца сайта. Проверка файлов и баз данных, страниц сайта на вирусный код должна осуществляться постоянно и выполнять ее должен специализированный сканер.

Для проверки того или иного файла с непонятным расширением или своего сайта в целом стоит воспользоваться популярным сервисом с хорошей репутацией, таким как METASCAN. Только так Вы сможете уберечь свой сайт от множества проблем и сделать его удобным для пользователей.