Облачные решения и виртуальные пространства в интернете

      Комментарии к записи Облачные решения и виртуальные пространства в интернете отключены

28_014945_1В наше время практически любая серьезная организация помимо использования собственных мощностей арендует серверы. Плюсы их использования очевидны: аренда виртуального сервера позволяет сэкономить на капитальных затратах; сам сервер более мощный, чем обычный компьютер; появляется возможность более удобного использования аппаратного железа многими сотрудниками сразу. Чаще всего на подобных машинах размещают ПО, требующее высокой нагрузки на процессор, либо просто используемое многими людьми — например, 1С, базы данных, корпоративная почта и тому подобное. Для полноценной работы сервера (самого компьютера) он должен располагаться в определенном помещении, которое может обеспечить нужную температуру и прочие окружающие условия, при которых будет обеспечено долгосрочное и бесперебойное функционирование машины. Встречаются, конечно, и компании-камикадзе, которые вместо того, чтобы заказать vds, используют простые персональные компьютеры, которые порой установлены в совершенно неподходящих местах (например, в буфете).
К чему это может привести? Очевидно, что из-за отсутствия должной вентиляции и несоблюдения температурного режима, сам компьютер долго не проживет — в лучшем случае придется его чистить от пыли и давать остыть периодически. При этом будет недоступно ПО, которое на нем расположено. В худшем, — компьютер просто сгорит, что повлечет потерю всей хранящейся на нем информации. Очевидно, что имея ценную информацию, рисковать не стоит.
Например, компания «Космонова» предлагает полноценный vds в облачной среде, который избавит вашу фирму от вышеперечисленных проблем. Стоимость аренды начинается от 300 грн/мес, что, согласитесь, совсем не дорого.

Арендуя сервер, вы получаете на 99% (если не на 100%) доступную машину (с точки зрения Up-time). Вам не придется его чинить в случае форс-мажора — все заботы лягут на компанию, предоставляющую услуги по аренде сервера. Что же касается безопасности ваших данных — в любом дата-центре обязательно имеются резервное копирование и резервные каналы связи. Так что, скорее всего, вы даже не заметите никаких поломок. Ну а учитывая то, что сами сервера собираются из железа, которое изначально более «прочное», можно вообще не беспокоиться о возможных сбоях.

Подведем итоги — какие же преимущества предоставляет виртуальный сервер:
1) нет вложений в оборудование
2) не надо беспокоиться о содержании оборудования
3) не нужен обслуживающий персонал
4) сервер доступен на 99%
5) платите только за используемые ресурсы
6) резервное копирование
7) доступность из любой точки планеты