Использование Seagate File Recover для восстановления данных

восстановление данных в Москве

Потеря данных на жестком диске компьютера может происходить из-за самых различных проблем, которые обычно подразделяются на аппаратные и программные. Первые связаны с отказами и сбоями в работе оборудования, такими как выход из строя микросхем, замыкание или повреждение токопроводящих дорожек, повреждение поверхности дисков. Обычно в этих случаях прежде всего требуется ремонт неисправного оборудования, а вероятность безвозвратной потери данных очень велика.

В случае потери файлов из-за сбоев в работе операционной системы, проникновения вредоносных программ или неправильных действий оператора (например, ошибочного удаления документа) восстановление утраченных данных производится с помощью специализированных программ. Одним из самых удачных средств такого рода является Seagate File Recovery, разработка известного производителя жестких дисков. Естественно, программа одинаково успешно работает с дисками любых других популярных производителей.

Скачать программу можно с официального сайта Seagate, она платная, но основные возможности доступны при запуске в демо-режиме, не требующем ввода ключа. Программа способна произвести восстановление данных с флешки или жесткого диска даже после выполнения форматирования. Однако нужно иметь в виду, что успех операции напрямую зависит от своевременности действий. Если после удаления файлов или форматирования диска с ним не производилось никаких действий (запись файлов, дефрагментация, восстановление другой программой и тому подобное), то шансы восстановить данные почти стопроцентные. В отдельных случаях, например при использовании RAID 1, с помощью Seagate File Recover можно успешно произвести восстановление данных с RAID.

Интерфейс программы достаточно прост и понятен любому пользователю Windows. В главном окне отображается структура папок восстанавливаемого диска в привычном для всех виде. Процессом восстановления можно управлять с помощью панели инструментов, содержащей специальные кнопки для разных режимов восстановления и работы с логическими образами дисков. В зависимости от объема данных и режима, процесс восстановления занимает от нескольких минут до нескольких часов. Иногда, в сравнительно сложных случаях, программе не удается восстановить имя файла, также может теряется часть данных. При этом формат файла может быть нарушен и не распознаваться обычными приложениями, для чтения оставшихся данных приходится применять специальные программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *