Парфюмерия с компонентами животного происхождения

894К компонентам животного происхождения, которые применяются для изготовления парфюмов, обычно относят китовую амбру, мускус, бобровую струю и цибет. Все они стоят очень дорого и в основном используются для изготовления самых дорогих и высококачественных парфюмов. Натуральным компонентам свойственно отлично гармонизировать запах парфюма, придавать его звучанию очень большую стойкость и обострять обонятельное восприятие человека. Так же вышеуказанные компоненты очень увеличивают эротическое влечение представителей противоположного пола к обладателям этих парфюмов.

Получение и добыча натурального сырья весьма проблематична, ведь большинство животных, из которых их получают, занесено в Красную книгу. Например, рыночная стоимость килограмма натурального мускуса или амбры нередко выше стоимости килограмма золота. Но все равно спрос на них не ослабевает, и они почти всегда находятся в дефиците.

Натуральный мускус обладает невероятной стойкостью и придает звучанию аромата необычайной теплоты и насыщенности. В марроканском городе Маррокеш находится минарет, который был построен еще в 1195 году в честь победы над испанцами. При строительстве в скрепляющие камни известь было добавлено около 1000 мешков с натуральным мускусом для создания в храме особого запаха. Самое поразительное то, что по истечении столетий мускусный запах в нем слышен по сей день.

Добывают мускус из половых желез мускусной кабаги, которая обитает в северной части Китая и на Тибете. Экспорт мускуса из этих регионов строго регламентирован. Так же кабаг выращивают на специальных фермах, где мускус получают без вреда для их здоровья и жизни.

Натуральная амбра является паталогическим выделением в самцов кашалота и представляет собой отвердевший серый или черный сгусток. Как известно кашалоты питаются кальмарами и каракатицами, за которыми они ныряют на большие глубины. Амбра образуется в пищеварительной системе кашалотов в следствии ее повреждения твердыми частицами кальмаров. В морскую воду амбра попадает после естественного выброса или же смерти самого животного. После этого она долгое время перебывает в морской воде и в конце концов попадает на сушу. Там ее собирают, перерабатывают и используют в дальнейшем в качестве фиксатора  духов самого высокого качества. Парфюмированная или туалетная вода, в которой присутствует амбра, обладает неповторимой чувственностью и теплотой.

Бобровая струя или косториум является пахучим выделением желез бобра, которым он смазывает свою шерсть для ее защиты от холода и воды. В звучании ароматов он придает им очень теплое звучание, близкое к аромату кожи. Косториум применяется в основном в шипровых и ориентальных ароматах.

Цибет является выделением желез внутренней секреции цибетовой кошки, которая проживает на территории Африки и Азии. Цибет, при сильном разбавлении по своему аромату напоминает мускус. Используется в самой высококачественной ориентальной парфюмерии и придает звучанию ароматов особой чувственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *