Основные требования и особенности оформления лицензии по отходам

NTM

Организации или индивидуальные предприниматели должны обязательно иметь лицензию при проведении работы с отходами. Такой документ дает право проводить утилизацию, транспортировку, хранение, обезвреживание отходов.  

Если ваша организация осуществляет деятельность со сбором отходов, то необходимо оформить лицензию.  Если такой документ отсутствует, то запрещается проводить работу с отходами определенного класса.  Лицензия на отходы дает право осуществлять сбор, временное хранение, обезвреживание отработанных продуктов.

Процесс получения лицензии предполагает реализацию определенных этапов. На первом этапе проводится подготовка необходимых документов. Процесс подготовки занимает в среднем две недели. Услуги по составлению договоров предоставляются специализированными компаниями. Затем потребуется получить санитарно-эпидемиологическую справку. Для этого необходимо обратиться за помощью в Роспотребнадзор. Срок получения такого заключения составляет 30 дней. После того как все документы будут готовы, оформляется разрешение на осуществление деятельности с отходами.

Лицензированию при осуществлении деятельности с отходами 1-4 класса подлежат все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность. При отсутствии такого документа назначается наказание в виде штрафа.

Для того чтобы оформить лицензию предприятия должны соответствовать определенным требованиям. Организация должна иметь помещение, специально оборудованное под хранение отходов. Также потребуются сертификаты, подтверждающие работу в области отходов. Сотрудники при этом должны иметь профессиональную подготовку. Необходимо соблюдать все установленные процедуры по использованию отходов.  Все отходы ТБО должны иметь паспорта.

Получить такой документ, как лицензия ТБО, можно двумя способами. Первый вариант предполагает самостоятельное поэтапное обращение во все инстанции. В таком случае отсутствует гарантия в сроках и итоговых результатах. К примерному списку документов для получения лицензии относятся организационный устав, договоры на размещение и использование отходов, санэпид-заключение, программа производственного контроля и многое другое. Кроме того, нередко  Роспотребнадзор может выдвигать и дополнительные требования по подготовке документов.

Также для оформления лицензии можно воспользоваться более удобным способом, обратившись в организацию, специализирующуюся на предоставлении подобной услуги. Консультанты и специалисты помогут составить  договор и подготовят необходимый пакет документов.  Срок получения лицензии в таком случае будет меньше, чем при самостоятельном оформлении.

 

Информация подготовлена специалистами юридической фирмы «Юристы СПб»

Адрес: Санкт-Петербург, 7-я Советская, 16, Бизнес-Центр «Максимум»
Сайт: http://yrspb.ru
E-mail: yrspb@bk.ru
Тел.: +7 (812) 933-10-31;
Тел.: +7 (911) 167-21-01.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *